г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Нанесение шпатлевки на автомобиль

нанесение шпатлевки на автомобиль
В этой ста­тье уточ­ним неко­то­рые моменты, кото­рые помо­гут улуч­шить каче­ство ремонта, и отве­тим на вопросы, кото­рые воз­ни­кают у начи­на­ю­щих масте­ров.

Смешивание шпаклевки с отвердителем

Перед сме­ши­ва­нием с отвер­ди­те­лем, новую шпа­клевку в банке нужно пере­ме­шать, чтобы полу­чи­лась оди­на­ко­вая кон­си­стен­ция, и не оста­ва­лось более сухой шпа­клевки на дне банки.

Далее сме­ши­ва­ете с нуж­ным коли­че­ством отвер­ди­теля и пере­хо­дите к нане­се­нию шпа­клевки.

Смешивание шпаклевки с отвердителем

Слиш­ком много отвер­ди­теля не уско­рит про­цесс затвер­де­ва­ния, но будет вли­ять на после­ду­ю­щие слои грунта, поэтому нужно ста­раться добав­лять нуж­ное коли­че­ство отвер­ди­теля. Пони­ма­ние того, какое коли­че­ство отвер­ди­теля сме­ши­вать со шпа­клев­кой при­хо­дит с опы­том. Можно купить элек­трон­ные весы и ори­ен­ти­ро­ваться по весу. Соот­но­ше­ние шпа­клевки к отвер­ди­телю состав­ляет 50 к 1 (2% веса отвер­ди­теля от веса шпа­клевки). Можно исполь­зо­вать такой приём. На необ­хо­ди­мое коли­че­ство шпа­клевки крест на крест выдав­ли­ва­ется отвер­ди­тель.

utty-

Полу­ча­ется крест из отвер­ди­теля, про­хо­дя­щий через центр шпа­клевки, до краёв. Таким обра­зом, чем больше диа­метр «кучки» шпа­клевки, тем больше отвер­ди­теля будет выдав­лено из тюбика для сме­ши­ва­ния. Это, конечно же, не точ­ный спо­соб сме­ши­ва­ния двух ком­по­нен­тов, но вполне дей­ству­ю­щий.

Для сме­ши­ва­ния шпа­клевки с отвер­ди­те­лем можно при­ме­нять отре­зок стекла. На нём удобно сме­ши­вать шпа­клевку и, в даль­ней­шем, легко счи­стить её остатки. Сме­ши­вать лучше шпа­те­лем, кото­рый не будет спо­соб­ство­вать обра­зо­ва­нию пузырь­ков воз­духа в шпа­клевке.

Процесс нанесения шпаклевки на кузов автомобиля

У нович­ков в кузов­ном ремонте часто воз­ни­кают труд­но­сти при нане­се­нии ров­ного слоя шпа­клевки на ремонт­ную область. Прин­цип таков, что краем шпа­теля, кото­рым будет про­из­во­диться шпа­кле­ва­ние, под­де­ва­ется необ­хо­ди­мое коли­че­ство шпа­клевки, раз­ме­шен­ной с отвер­ди­те­лем, и накла­ды­ва­ется на область повре­жде­ния. Надав­ли­вая шпа­те­лем на шпа­клевку, нужно его дви­гать, посте­пенно умень­шая угол шпа­теля с поверх­но­стью.

Нужно начи­нать с шпа­кле­ва­ния сере­дины повре­жде­ния. Шпа­клевку нужно вдав­ли­вать с неко­то­рым уси­лием. Это умень­шит её даль­ней­шую про­садку. Перед нане­се­нием сле­ду­ю­щего слоя, нужно подо­ждать, когда затвер­деет пер­вый слой. Вто­рым слоем нужно затя­нуть всю поверх­но­сть повре­жде­ния, нанося шпа­клевку с запа­сом на края вокруг ремонт­ной зоны.

нанесение шпаклевки на автомобиль

Далее шли­фу­ете поверх­но­сть. Шли­фо­ва­ние выявит неза­пол­нен­ные шпа­клев­кой ямки. Далее шпа­клю­ете эти ямки. После после­ду­ю­щего шли­фо­ва­ния можно зашпа­кле­вать всю ремонт­ную поверх­но­сть с запа­сом по краям ремонт­ной обла­сти тон­ким слоем финиш­ной шпа­клевки.

«Затя­ги­вать» всю область лучше боль­шим шпа­те­лем, пре­вы­ша­ю­щим раз­мер повре­жде­ния (см. фото). Таким обра­зом, Вы уже на этапе шпа­кле­ва­ния вырав­ни­ва­ете поверх­но­сть.

Завер­ша­ю­щее шли­фо­ва­ние нужно про­из­во­дить брус­ком с шли­фо­валь­ной бума­гой с более мел­кой гра­да­цией абра­зива.

Какие шпатели применять?

нанесение шпаклевки на кузов автомобиля

Обычно при­ме­ня­ются метал­ли­че­ские шпа­тели раз­ных раз­ме­ров. Они обла­дают всеми необ­хо­ди­мыми харак­те­ри­сти­ками для удоб­ного и ров­ного нане­се­ния шпа­клевки. Они, также, хороши тем, что легко чистятся и дол­го­вечны.

Как было напи­сано выше, не лиш­ним будет иметь, и при­ме­нять широ­кий метал­ли­че­ский шпа­тель, для раз­рав­ни­ва­ния всей шпа­кле­ван­ной обла­сти за один про­ход.

Рези­но­вые и сили­ко­но­вые шпа­тели удобно при­ме­нять для шпа­кле­ва­ния сильно выпук­лых и вогну­тых поверх­но­стей. Ими удобно поль­зо­ваться для нане­се­ния шпа­клевки на бам­пера.

Какой слой шпаклевки можно наносить?

Основ­ное пра­вило таково, что слой шпа­клевки дол­жен быть как можно тоньше, жела­тельно не более 5 мм. Это важно не только из-за опас­но­сти появ­ле­ния тре­щин, но и по при­чине про­садки ремонт­ных мате­ри­а­лов. Чем толще полу­чится слой шпа­клевки, тем больше веро­ят­но­сть её про­садки. Мак­си­мально допу­сти­мый слой зави­сит от типа нано­си­мой шпа­клевки. Шпа­клевки со стек­ло­во­лок­ном, угле­во­лок­ном, а также с алю­ми­ни­е­вой пылью могут нано­ситься более тол­стым слоем. Шпа­клевки со стек­ло­во­лок­ном проч­ные, но не эла­стич­ные. Их не сле­дует при­ме­нять на пане­лях кузова с повы­шен­ной виб­ра­цией, таких как крыша и бам­пера.

Если пла­ни­ру­ется фор­ми­ро­ва­ние доста­точно тол­стого слоя шпа­клевки, то нужно нано­сить несколько тон­ких слоёв шпа­клевки. Каж­дый слой дол­жен хорошо про­сох­нуть и отвер­деть. Это зани­мает до 30 минут, в зави­си­мо­сти от тем­пе­ра­туры в мастер­ской.

Что сделать, чтобы шпаклевка не давала просадку?

Как я уже упо­мя­нул, чем толще слой, тем больше веро­ят­но­сть про­садки. Таким обра­зом, нане­се­ние тон­кого слоя шпа­клевки, и при этом отшли­фо­ван­ного по всем пра­ви­лам исполь­зо­ва­ния абра­зи­вов, мини­мально про­ся­дет.

При­ме­не­ние инфра­крас­ной сушки уско­рит затвер­де­ва­ние шпа­клевки и про­су­шит её по всей глу­бине. После при­ме­не­ния такой сушки ещё больше мини­ми­зи­рует про­садку шпа­клевки.

Про­садка также зави­сит от типа шпа­клевки и её каче­ства. Шпа­клевка с алю­ми­ни­е­вой пылью, к при­меру, про­ся­дет меньше, чем уни­вер­саль­ная.

Можно ли ускорить затвердевание шпаклевки?

Как я упо­ми­нал ранее, шпа­клевка хорошо и быстро отвер­де­вает под воз­дей­ствием лучей инфра­крас­ной сушки. Но при неиме­нии такого при­бора, можно вос­поль­зо­ваться феном или дру­гими источ­ни­ками тепла. Но не жела­тельно пере­гре­вать шпа­клевку.

Смысл в том, что, нагре­вая только что нане­сён­ную шпа­клевку, Вы запус­ка­ете про­цесс отвер­де­ва­ния. И даже при невы­со­кой тем­пе­ра­туре, убрав источ­ник тепла, она уже нор­мально и быстро затвер­деет.

В целом можно ска­зать, что про­цесс нане­се­ния шпа­клевки на кузов авто­мо­биля, как и мно­гое в кузов­ном ремонте, тре­бует прак­тики. Со вре­ме­нем при­хо­дит навык раз­ве­де­ния нуж­ного коли­че­ства шпа­клевки для шпа­кле­ва­ния кон­крет­ной ремонт­ной обла­сти. С накоп­ле­нием опыта шпа­клевку можно научиться нано­сить ров­ным слоем, мини­ми­зи­руя даль­ней­шее вырав­ни­ва­ние шли­фо­ва­нием.