г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Тонировка стекол своими руками

тонировка стекол своими руками
Всем известно, что различные виды тонировок улучшают внешний вид любого автомобиля и делают его более современным и стильным. В частности, затемнение стекол в машине - это наиболее востребованный и популярный способ внешнего тюнинга.

Немного исто­рии

Пер­вое исполь­зо­ва­ние солн­це­за­щит­ных плё­нок дати­ру­ется 1960 годом. До этого вре­мени ничего подоб­ного не исполь­зо­вали в авто­мо­би­лизме. Сна­чала плёнка была раз­ра­бо­тана для при­ме­не­ния на боль­ших плос­ких стёк­лах, при­ме­ня­лась на авто­бу­сах и небо­скрё­бах.

Основ­ные функ­ции, с кото­рыми должна была справ­ляться плёнка это: уве­ли­че­ние проч­но­сти стекла и умень­шить пере­грев инте­рьера. Бум попу­ляр­но­сти солн­це­за­щит­ной плёнки начался в 80-е годы. Ини­ци­а­то­рами были аме­ри­кан­ские ком­па­нии. До сего­дняш­него дня, только две ком­па­нии про­из­во­дили так назы­ва­е­мую базо­вую плёнку. Дру­гие ком­па­нии пред­ла­гали солн­це­за­щит­ную плёнку и защит­ную, исполь­зуя базо­вую плёнку основ­ных про­из­во­ди­те­лей. Они коле­ро­вали её и добав­ляли кле­я­щие составы. Конечно же, кон­ку­ри­ру­ю­щие ком­па­нии имели свои сек­реты в этих про­цес­сах, но в целом, у них полу­ча­лась похо­жая про­дук­ция.

Пере­чис­лим пре­иму­ще­ства, кото­рые даёт тони­ро­воч­ная плёнка:

  1. При­ват­но­сть. Конечно же, сей­час нельзя «наглухо» тони­ро­вать перед­ние стёкла авто­мо­биля, но, тем не менее, салон пере­стаёт быть легко про­смат­ри­ва­е­мым.
  2. Мень­шая веро­ят­но­сть ослеп­ле­ния фарами дру­гих машин.
  3. Уве­ли­че­ние проч­но­сти стё­кол. Вору ста­но­вится не так про­сто раз­бить стекло.
  4. Тони­ро­воч­ная плёнка даёт защиту от уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей. Это поло­жи­тельно вли­яет на отделку салона, кото­рая мед­лен­нее пор­тится. Также этот фак­тор сохра­няет здо­ро­вье води­теля.

Интен­сив­но­сть затем­не­ния прямо про­пор­ци­о­нальна тол­щине плёнки из-за цве­то­вых слоёв. Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей пред­ла­гают в сред­нем от 5 до 7 уров­ней затем­не­ния, начи­ная с 5% про­пус­ка­ния света (такую плёнку нельзя кле­ить на перед­ние стёкла) и закан­чи­вая 70% све­то­про­пус­ка­ния. Такая плёнка неви­дима для чело­ве­че­ских глаз. На каче­ствен­ных тони­ро­воч­ных плён­ках уль­тра­фи­о­ле­то­вый фильтр не про­пус­кает до 98% уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей.

Перед тем как начать уста­новку нужно знать…

  1. Тони­ро­воч­ная плёнка идёт вме­сте с про­зрач­ной плён­кой, кото­рая защи­щает лип­кую сто­рону. Чтобы опре­де­лить где какая плёнка, акку­ратно отсо­еди­ните край плёнки и посмот­рите на обе части. Та, что про­зрач­ная – это плёнка, защи­ща­ю­щая лип­кую сто­рону тони­ро­воч­ной плёнки.
  2. Тони­ро­воч­ная плёнка все­гда уста­нав­ли­ва­ется изнутри и нико­гда сна­ружи.
  3. Не бой­тесь исполь­зо­вать боль­шое коли­че­ство жид­ко­сти для уста­новки. Это не навре­дит.
  4. Заломы и повре­жде­ния плёнки нельзя убрать, поэтому хра­ните её до уста­новки пра­вильно и не повре­ждайте.
  5. Лучше не уста­нав­ли­вать тони­ро­воч­ную плёнку на жаря­щем солнце.
  6. Все­гда исполь­зуйте острое лез­вие и нико­гда нож­ницы, для наре­за­ния тони­ро­воч­ной плёнки.
  7. Не поку­пайте дешё­вую «no name» плёнку. Все, навер­ное, видели, как смот­рится дешё­вая тони­ро­воч­ная плёнка после пары лет экс­плу­а­та­ции. Даже если каче­ственно накле­ены, они ста­но­вятся непри­ят­ного фио­ле­то­вого цвета. Также, такая плёнка легко повре­жда­ется.

Про­цесс тони­ро­ва­ния стё­кол авто­мо­биля

Вам пона­до­бится:

  1. Набор инстру­мен­тов для раз­гла­жи­ва­ния плёнки: рези­но­вый ракель, выгонка (что-то вроде поли­уре­та­но­вого шпа­теля для раз­гла­жи­ва­ния плёнки и выдав­ли­ва­ния пузырь­ков воз­духа и воды)
  2. бутылка с насад­кой для рас­пы­ле­ния, напол­нен­ная водой с неболь­шим коли­че­ством мою­щей жид­ко­сти.
  3. Кан­це­ляр­ский нож.
  4. Фен
  5. Чистое ведро.
  6. Чистое закры­тое поме­ще­ние

Под­го­товка

Как и в любом деле, для тони­ро­ва­ния стё­кол очень важна под­го­товка к про­цессу.

  • Най­дите чистое поме­ще­ние, в кото­ром будете тони­ро­вать. Если при­хо­дится тони­ро­вать на улице, то выбе­рите для этого день без дождя и ветра.
  • Вымойте машину сна­ружи и внутри, про­пы­ле­сосьте салон.
  • Уда­лите все наклейки, при­кле­ен­ные с внут­рен­ней сто­роны стё­кол. Очи­стите все лип­кие остатки от наклеек.
  • Убе­рите пред­меты, воз­можно и детали отделки салона, меша­ю­щие работе. Это может быть зад­няя полка, допол­ни­тель­ный стоп-сиг­нал, дина­мики.
  • Вычи­стите все уплот­ни­тель­ные резинки вокруг стё­кол, чтобы с них не попала грязь во время тони­ровки.

Шаг 1: Мойка стё­кол.

Это наи­бо­лее важ­ный шаг. На поверх­но­сти авто­мо­биль­ных стё­кол может нахо­диться мас­ля­ные и дру­гие остатки, неви­ди­мые для чело­ве­че­ского глаза. Их нужно тща­тельно отмыть, чтобы они не пре­пят­ство­вали при­ли­па­нию плёнки.

Мыть стёкла нужно без­вор­со­вой вето­шью, исполь­зуя мою­щее сред­ство. После мойки убе­рите всю остав­шу­юся влагу со стё­кол при помощи ракели для стё­кол. Уби­райте воду, начи­ная с сере­дины, пере­ходя к краям.

Опу­стите немного боко­вые стёкла и отмойте края.

Не исполь­зуйте бумаж­ные сал­фетки для очистки и осу­ше­ния от воды стё­кол.

Шаг 2: Уста­новка тони­ро­воч­ной плёнки на боко­вые стёкла.

Рас­по­ло­жите плёнку с наруж­ной части стекла, удо­сто­верь­тесь, что про­зрач­ная под­дер­жи­ва­ю­щая тони­ровку плёнка рас­по­ло­жена сна­ружи. Обрыз­гайте из рас­пы­ли­теля при­го­тов­лен­ным вод­ным соста­вом, для того, чтобы плёнка дер­жа­лась на месте.

Ещё раз очи­стите внут­рен­нюю сто­рону боко­вого стекла и оставьте её мок­рой.

Опу­стите вниз стекло при­мерно на 2 сан­ти­метра.

Начи­ная с верх­ней части и до поло­вины, осво­бо­дите тони­ро­воч­ную плёнку от про­зрач­ной плёнки, на кото­рую она накле­ена. Опрыс­кайте клей­кую часть тони­ро­воч­ной плёнки вод­ным рас­тво­ром.

Пере­не­сите тони­ро­воч­ную плёнку на внут­рен­нюю часть стекла и раз­ме­стите так, чтобы она под­хо­дила к стеклу, оста­вив рас­сто­я­ние в 3 мм от верха. Про­гладьте 1–2 см верх­ней части стекла дви­же­ни­ями сверху вниз спе­ци­аль­ной выгон­кой.

Дайте верх­ней край­ней части высох­нуть в тече­ние несколь­ких минут и под­ни­мите боко­вое стекло до пре­дела.

Теперь отмойте и оставьте мок­рой ту часть стекла, кото­рая нахо­дится под не накле­ен­ной плён­кой. Убе­рите про­зрач­ную плёнку с тони­ро­воч­ной плёнки.

Засуньте ниж­нюю часть плёнки под рези­но­вый мол­динг стекла (исполь­зуйте пла­сти­ко­вый шпа­тель или кар­точку, чтобы ото­дви­нуть мол­динг и начать про­со­вы­вать один край плёнки и так по всей длине к дру­гому краю).

Раз­гладьте тща­тельно спе­ци­аль­ной выгон­кой плёнку, чтобы убрать из-под плёнки влагу и пузырьки воз­духа. Раз­гла­жи­вайте от сере­дины к краям.

Шаг 3: Уста­новка тони­ро­воч­ной плёнки на зад­нее стекло.

Если зад­нее стекло, на кото­рое Вы соби­ра­е­тесь накле­и­вать тони­ро­воч­ную плёнку, имеет округ­лую форму, то для луч­шего резуль­тата нужно пред­ва­ри­тельно сде­лать тер­мо­усадку плёнки. Об этом методе я рас­скажу в дру­гой ста­тье о фор­мовки плёнки зад­него стекла.

Опрыс­кайте наруж­ную часть стекла тони­ро­воч­ным сред­ством и поло­жите тони­ро­воч­ную плёнку на внеш­нюю часть зад­него стекла так, чтобы про­зрач­ная плёнка, при­кле­ен­ная к тони­ро­воч­ной плёнке «смот­рела» на Вас.

Удо­сто­верь­тесь, что зад­нее стекло с обрат­ной сто­роны чистое (также про­верьте чистоту углов и краёв). Опрыс­кайте внут­рен­нюю часть стекла.

Отклейте про­зрач­ную плёнку от тони­ро­воч­ной плёнки. Опрыс­кайте вод­ным рас­тво­ром клей­кую часть. Поло­жите про­зрач­ную плёнку на зад­нюю полку, кото­рая идёт в салоне перед зад­ним стек­лом. Это предот­вра­тит попа­да­ние части­чек от обивки на плёнку.

Под­ни­мите тони­ро­воч­ную плёнку с двух сто­рон и зане­сите в машину.

Уста­но­вите плёнку на верх­нюю часть стекла и про­дви­гай­тесь вниз. Глав­ное пра­вильно рас­по­ло­жить плёнку (осо­бенно верх­нюю часть), далее нужно раз­гла­жи­вать от сере­дины к краям. Оття­ги­вайте не при­лип­шие края, так, чтобы они встали на места, при этом про­дол­жайте раз­гла­жи­вать плёнку спе­ци­аль­ной выгон­кой от сере­дины к пери­фе­рии.  Раз­гла­жи­вайте по сек­циям. Не зацик­ли­вай­тесь на каж­дом пузырьке и мор­щинке. Раз­ров­няв всю поверх­но­сть, Вы потом можете вер­нуться к каж­дому пузырьку и убрать его. Мор­щинки уби­ра­ются, нагре­вая их феном и раз­гла­жи­вая спе­ци­аль­ной выгон­кой.

Шаг 4:Установка тони­ро­воч­ной плёнки на лобо­вое стекло.

На лобо­вое стекло чаще всего уста­нав­ли­вают полоску тони­ро­воч­ной плёнки. Её при­кле­и­вают в самую верх­нюю часть.

Рас­пы­лите тони­ро­воч­ную жид­ко­сть с наруж­ной сто­роны лобо­вого стекла. Поло­жите плёнку на стекло про­зрач­ной плён­кой наружу.

Сни­мите про­зрач­ную плёнку с тони­ро­воч­ной плёнки, рас­пы­лите тони­ро­воч­ную жид­ко­сть на лип­кую часть плёнки и на внут­рен­нюю часть лобо­вого стекла.

Держа тони­ро­воч­ную плёнку за края, зане­сите её в салон и уста­но­вите так, чтобы края встали на свои места. Далее выда­вите всю воду из плёнки, раз­гла­жи­вая её о цен­тра к краям.

Мор­щинки на плёнке, кото­рые могли остаться, уби­раем, исполь­зуя спе­ци­аль­ную выгонку и фен.