г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Шерстяные vs поролоновые круги

шерстяные vs поролоновые круги
В этой ста­тье подробно рас­смот­рим пре­иму­ще­ства и недо­статки шер­стя­ных и поро­ло­но­вых кру­гов для поли­ро­валь­ной машинки. Когда и какой круг лучше при­ме­нять, и как пра­вильно исполь­зо­вать.

В далё­ком про­шлом машины покры­ва­лись крас­ками про­стых цве­тов и не имели лако­вого покры­тия. Краска имела боль­шую тол­щину и была очень твёр­дой. Для поли­ровки таких деко­ра­тив­ных покры­тий тре­бо­ва­лось при­ла­гать зна­чи­тель­ное уси­лие. При­ме­ня­лись боль­шие шер­стя­ные круги при высо­ких обо­ро­тах поли­ро­валь­ной машинки. После появ­ле­ния лако­кра­соч­ных покры­тий совре­мен­ного типа воз­никла необ­хо­ди­мо­сть исполь­зо­ва­ния менее агрес­сив­ных поли­ро­валь­ных кру­гов. Стали изго­тав­ли­вать и чаще при­ме­нять поро­ло­но­вые круги, кото­рые дей­ствуют на лако­кра­соч­ное покры­тие более дели­катно. Шер­стя­ные круги исполь­зо­ва­лись реже, как уста­рев­шие. Про­из­во­ди­лись поро­ло­но­вые круги раз­ной жёст­ко­сти. В итоге мно­гие по-преж­нему исполь­зуют только поро­ло­но­вые поли­ро­валь­ные круги раз­ных раз­ме­ров, форм и жёст­ко­сти. Но не нужно недо­оце­ни­вать поли­ро­валь­ные круги из шер­сти, кото­рые имеют свои пре­иму­ще­ства и по-преж­нему при­ме­ня­ются опыт­ными поли­ров­щи­ками и детей­ле­рами.

Итак нач­нём с рас­смот­ре­ния  кру­гов из шер­сти.

Если лако­кра­соч­ная поверх­но­сть имеет поверх­ност­ные цара­пины и цара­пины сред­ней глу­бины и тре­бует кор­рек­ции, то лучше на началь­ном этапе абра­зив­ной поли­ровки исполь­зо­вать круг из шер­сти. Поро­ло­но­выми кру­гами воз­можно уби­рать цара­пины, но на это ухо­дит гораздо больше вре­мени и уси­лий, чем при помощи круга из шер­сти, при­ме­ня­е­мом на рота­ци­он­ной поли­ро­валь­ной машинке.

Если лако­кра­соч­ное покры­тие пере­гре­ва­ется, то может появиться так назы­ва­е­мая «облач­но­сть» лака или, что ещё хуже, пузы­ре­ние.

Шерстяные полировальные круги

Круг из шер­сти очень эффек­ти­вен при абра­зив­ной поли­ровке. Он быст­рее уби­рает цара­пины, эффек­тивно уда­ляет следы окис­ле­ния на краске. Шер­стя­ной круг спо­со­бен уби­рать даже следы от абра­зива 1200. Они при­ме­ня­ются только на рота­ци­он­ных поли­ро­валь­ных машин­ках.

Общее время воз­дей­ствия на поверх­но­сть полу­ча­ется мень­шим, чем при поли­ровке поро­ло­но­выми кру­гами. Сле­до­ва­тельно, меньше нагре­ва­ется лако­кра­соч­ное покры­тие, но не только из-за этого. Шер­стя­ные круги рас­се­и­вают тепло через волокна.

Основ­ными недо­стат­ками этих кру­гов явля­ется то, что они остав­ляют кру­го­вые следы от поли­ровки («голо­граммы»), помут­не­ния, тре­буют больше абра­зив­ной пасты. Но не все шер­стя­ные круги пред­на­зна­чены для жёст­кого абра­зив­ного воз­дей­ствия.

Типы шерстяных кругов

Есть раз­ные типы шер­стя­ных поли­ро­валь­ных кру­гов, кото­рые изго­тов­лены из раз­ной шер­сти (нату­раль­ной и син­те­ти­че­ской), имеют раз­ную струк­туру ворса (пря­мые, витые) и тол­щину. При исполь­зо­ва­нии этих кру­гов состав абра­зив­ной пасты не явля­ется опре­де­ля­ю­щим пара­мет­ром. Самый глав­ный абра­зив – это ворс. Про­из­во­ди­тели варьи­руют агрес­сив­но­сть воз­дей­ствия шер­стя­ных кру­гов, уве­ли­чи­вая или умень­шая длину ворса, а также спле­тая его. Если умень­шить длину ворса с 4 см до 2.5 см, поли­ро­валь­ный круг будет воз­дей­ство­вать на поверх­но­сть более жёстко, потому что каж­дая вор­синка будет рас­по­ла­гаться пер­пен­ди­ку­лярно поверх­но­сти круга (будет «сто­ять», а не «лежать»). Они будут созда­вать скре­бу­щее дей­ствие.

CuttingPad

Одна их харак­те­ри­стик шер­стя­ных кру­гов, вли­я­ю­щих на его харак­те­ри­стики – плот­но­сть ворса на 1 квад­рат­ный дюйм. Она дости­гает 60000 вор­си­нок на кв. дюйм.

Нату­раль­ная шер­сть

Круги из этого мате­ри­ала воз­дей­ствуют наи­бо­лее эффек­тивно и агрес­сивно, при этом не сильно нагре­вают поверх­но­сть. Ворс слу­жит долго, может сжи­маться и легко вос­ста­нав­ли­вать свою нату­раль­ную форму. Круги из нату­раль­ной шер­сти с пле­тё­ным вор­сом очень агрес­сивны при поли­ровке абра­зив­ной пас­той.

Смесь нату­раль­ной и син­те­ти­че­ской шер­сти

В зави­си­мо­сти от состава син­те­ти­че­ской шер­сти, может иметь раз­ную жёст­ко­сть. Обычно такие круги воз­дей­ствуют менее агрес­сивно. Круги из шер­сти и акрила (50/50%) хорошо поли­руют, но остав­ляют много «голо­грамм».

100%-ая овчина

Круги из овчины счи­та­ются самыми мяг­кими из шер­стя­ных и спо­собны давать конеч­ный резуль­тат, срав­ни­мый с поро­ло­но­выми кру­гами. Овчина содер­жит нату­раль­ные масла (лано­лин) и дол­гое время оста­ётся доста­точно мяг­кой.

Ком­би­на­ция шер­сти и поли­сти­рола

Эти круги в опре­де­лён­ной сте­пени соче­тают без­опас­но­сть воз­дей­ствия поро­ло­но­вых кру­гов, и поли­ро­валь­ные воз­мож­но­сти нату­раль­ной шер­сти. Они ком­би­ни­руют шер­сть с мик­ро­ско­пи­че­скими части­цами поли­сти­рола, рас­по­ло­жен­ными в осно­ва­нии под­ложки. На ощупь они более жёст­кие и плот­ные, чем клас­си­че­ские шер­стя­ные круги. Эта струк­тура круга делает его более изно­со­устой­чи­вым и, в какой то мере, сов­ме­щает пре­иму­ще­ства поро­ло­но­вых и шер­стя­ных кру­гов. Таким кру­гом можно про­де­лать весь про­цесс поли­ровки, не при­бе­гая к помощи поро­ло­но­вого круга.

Преимущества и недостатки кругов из шерсти

Пре­иму­ще­ства:

  • Круги из шер­сти легче кон­тро­ли­ро­вать во время поли­ровки.
  • Шер­стя­ные круги хорошо уби­рают окислы и въев­шу­юся грязь перед поли­ров­кой.
  • Шер­стя­ные круги быст­рее уби­рают цара­пины.
  • Они меньше нагре­ва­ются, чем поро­ло­но­вые (для паст 3М ско­ро­сть вра­ще­ния не должна пре­вы­шать 1500 обо­ро­тов в минуту).
  • Для шер­стя­ных кру­гов не тре­бу­ется сма­чи­ва­ние для луч­шего сколь­же­ния, но вода помо­гает пасте не сильно при­ли­пать к ворсу. Увлаж­нён­ный круг легче оги­бает формы кузова.
  • В срав­не­нии с поро­ло­ном, шер­стя­ные круги имеют боль­шую рабо­чую поверх­но­сть.

Недо­статки:

  • Быстро сни­мают слой лака и легко могут сте­реть лак с краёв мол­дин­гов и дру­гих при­ле­га­ю­щих дета­лей. Это не столько недо­ста­ток, сколько их осо­бен­но­сть. Нужно быть акку­рат­ным и учи­ты­вать их агрес­сив­но­сть воз­дей­ствия.
  •  Тре­бу­ется больше поли­ро­валь­ной пасты при поли­ровке.
  • Остав­ляют после себя кру­го­вые следы и «туман­но­сть», вслед­ствие чего не все круги такого типа под­хо­дят для финиш­ной ста­дии поли­ровки.

Поролоновые полировальные круги

3PAD-D001

Такие круги бывают раз­ной жёст­ко­сти, раз­мера и могут иметь раз­ную форму поли­ро­валь­ной поверх­но­сти. Суще­ствуют поро­ло­но­вые круги с раз­ной струк­ту­рой вспе­нен­ного поли­уре­тана: с откры­тыми ячей­ками и с закры­тыми ячей­ками. Круги с откры­тыми ячей­ками имеют малень­кие отвер­стия, как в обыч­ной губке, тогда как круги с закры­тыми ячей­ками имеют глад­кую поверх­но­сть. Послед­ний вари­ант кру­гов поли­рует менее агрес­сивно, чем пер­вый вари­ант. У про­из­во­ди­те­лей кру­гов круги раз­ной жёст­ко­сти имеют раз­ный цвет.

Пре­иму­ще­ства:

  • Дели­кат­нее воз­дей­ствует на поверх­но­сть и мед­лен­нее поли­рует.
  • Тре­бу­ется меньше поли­ро­валь­ной пасты (не раз­ле­та­ется по сто­ро­нам).
  • При пра­виль­ном при­ме­не­нии не остав­ляют кру­го­вых сле­дов от поли­ровки (голо­грамм).
  • Поро­ло­но­вые круги хороши для чистки поверх­но­сти от остат­ков пасты и финаль­ной ста­дии поли­ровки.

Недо­статки:

  • Быстро нагре­вают лако­кра­соч­ную поверх­но­сть.
  • Менее эффек­тивны при абра­зив­ной поли­ровке, чем шер­стя­ные круги. На поли­ровку ухо­дит больше вре­мени и уси­лий.
  • Слож­нее кон­тро­ли­ро­вать в про­цессе поли­ровки. Круг «ска­чет» на высо­ких обо­ро­тах и нужно при­ла­гать уси­лие, чтобы удер­жать (осо­бенно круги с плос­кой поли­ро­валь­ной поверх­но­стью).
  • Быстро впи­ты­вают поли­ро­валь­ную пасту, от этого сокра­ща­ется эффек­тив­но­сть поли­ровки. Сма­чи­ва­ние круга помо­гает умень­шить впи­ты­ва­е­мо­сть поли­ро­валь­ной пасты, а также умень­шает пере­грев лако­кра­соч­ного покры­тия.

Совмещение шерстяных и поролоновых кругов при полировке

Чтобы сов­ме­стить пре­иму­ще­ства кру­гов двух типов, можно начи­нать поли­ро­вать шер­стя­ным кру­гом, как более эффек­тив­ным при абра­зив­ной поли­ровке. Он, также, убе­рёт ста­рый воск с поверх­но­сти. Далее, финиш­ную поли­ровку можно осу­ществ­лять поро­ло­но­вым кру­гом с соот­вет­ству­ю­щими пас­тами. Он убе­рёт следы от пер­вого этапа поли­ровки. Мяг­ким поро­ло­но­вым кру­гом рас­пре­де­ля­ется и поли­ру­ется защит­ная поли­роль. Мно­гие поли­ров­щики именно так и посту­пают. Основ­ные цара­пины и дефекты быстро и эффек­тивно уби­ра­ются шер­стя­ным, а окон­ча­тель­ный блеск и защиту осу­ществ­ляют поро­ло­но­вым кру­гом.

Ротационная или эксцентриковая полировальная машинка?

Makita

Экс­цен­три­ко­вые машинки при работе на любых обо­ро­тах не создают кру­го­вых рисок. Орби­таль­ные поли­ро­валь­ные машинки обычно изго­тав­ли­ва­ются более мощ­ными, чем рота­ци­он­ные и поз­во­ляют поли­ро­вать на более высо­ких обо­ро­тах. При всём этом, этой машин­кой слож­нее уби­рать цара­пины, при­хо­дится выстав­лять высо­кие обо­роты, что создаёт виб­ра­цию. На дости­же­ние резуль­тата ухо­дит больше вре­мени, чем при при­ме­не­нии рота­ци­он­ной машинки. Круг из шер­сти не исполь­зу­ется на экс­цен­три­ко­вых машин­ках.

При пра­виль­ном при­ме­не­нии хоро­шей и наи­бо­лее эффек­тив­ной связ­кой явля­ется рота­ци­он­ная поли­ро­валь­ная машинка и круг из шер­сти.

К при­меру, при при­ме­не­нии экс­цен­три­ко­вой поли­ро­валь­ной машинки двой­ного дей­ствия вообще все­гда исполь­зуют только поро­ло­но­вые круги.

Основные правила использования полировальных кругов:

  • Мак­си­маль­ная ско­ро­сть для шер­стя­ных кру­гов до 1500 обо­ро­тов в минуту. Ввиду агрес­сив­но­сти этих кру­гов, слиш­ком высо­кие обо­роты опасны для лако­кра­соч­ной поверх­но­сти.
  • Сна­чала лучше исполь­зо­вать самый мяг­кий шер­стя­ной круг и посмот­реть на резуль­тат. Если дей­ствие было недо­ста­точ­ным, то тогда нужно поли­ро­вать более жёст­ким кру­гом.
  • При поли­ровке краска должна немного нагре­ваться (но не пере­гре­ваться). При неболь­шом увлаж­не­нии поверх­но­сть нагре­ва­ется меньше.
  • Круги из шер­сти при­ме­ня­ются только с рота­ци­он­ными поли­ро­валь­ными машин­ками.
  • Поро­ло­но­вые круги лучше увлаж­нять. Так поли­ро­валь­ная паста будет меньше впи­ты­ваться. Увлаж­нён­ный круг плав­нее и легче дви­га­ется по поверх­но­сти во время поли­ровки и не «ска­чет».
  • Нужно вовремя менять поли­ро­валь­ные круги по мере износа. Осо­бенно это каса­ется кру­гов из шер­сти. Они дол­го­вечны, но при износе, уве­ли­чи­ва­ется веро­ят­но­сть повре­жде­ния лако­кра­соч­ной поверх­но­сти жёст­кой под­лож­кой круга.
  • Чистым поро­ло­но­вым кру­гом можно также убрать остатки поли­ро­валь­ной пасты.
  • Сразу после окон­ча­ния исполь­зо­ва­ния поли­ро­валь­ный круг нужно отмыть и отчи­стить от остат­ков пасты или воска. Это поз­во­лит про­длить их срок службы.
  • Если поли­ро­валь­ный круг кос­нулся пола, его нужно тща­тельно про­мыть. Даже если визу­ально не видно загряз­не­ний, не сле­дует рис­ко­вать иначе можно поца­ра­пать поверх­но­сть твёр­дыми мел­кими части­цами загряз­не­ния.