г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Как убрать царапины в салоне автомобиля

как убрать царапины в салоне автомобиля
Цара­пины на пла­сти­ко­вых или вини­ло­вых дета­лях салона авто­мо­биля ухуд­шают внеш­ний вид и могут повли­ять на сто­и­мо­сть транс­порт­ного сред­ства при про­даже. Они воз­ни­кают по раз­ным при­чи­нам и бывают раз­ной глу­бины. Суще­ствует несколько спо­со­бов изба­виться от таких цара­пин и вер­нуть пла­сти­ко­вым дета­лям пре­зен­та­бель­ный внеш­ний вид.

Методы, кото­рые пред­ла­гают про­из­во­ди­тели ремонт­ных ком­плек­тов, пред­по­ла­гают шли­фо­ва­ние, шпа­кле­ва­ние и после­ду­ю­щую покраску пла­стика. Для этого при­ме­ня­ются спе­ци­аль­ные мате­ри­алы, отли­ча­ю­щи­еся от тра­ди­ци­он­ных, кото­рыми про­из­во­дится ремонт кузова авто­мо­биля. Это можно счи­тать кар­ди­наль­ным мето­дом, кото­рый можно при­ме­нять при более слож­ных повре­жде­ниях, кото­рые невоз­можно отре­мон­ти­ро­вать без покраски.

Убираем царапины в автомобильном салоне:

  1. Если цара­пина имеет высту­па­ю­щие края, то их нужно убрать при помощи мел­ко­зер­ни­стой шли­фо­валь­ной бумаги (400–600). Мел­кие цара­пины можно сгла­дить более мел­ким абра­зи­вом (800‑1000). Шли­фуя, не нужно слиш­ком сильно уби­рать тек­стуру пла­стика. Шли­фо­ва­ние сгла­дит неров­но­сти, а даль­ней­ший нагрев убе­рёт мато­во­сть. Можно также акку­ратно сре­зать воз­вы­шен­но­сти при помощи лез­вия. В боль­шин­стве слу­чаев, неболь­шие воз­вы­шен­но­сти можно убрать при помощи ногтя. Даже если пред­ва­ри­тельно не шли­фо­вать цара­пины, всё равно будет поло­жи­тель­ный резуль­тат, если пра­вильно про­из­во­дить нагрев.
  2. Очи­стите пла­стик от загряз­не­ний, пыли и защит­ных покры­тий. Для этого можно исполь­зо­вать мыль­ный рас­твор, а для обез­жи­ри­ва­ния изо­про­пи­ло­вый спирт.
  3. Далее вытрите насухо поверх­но­сть.
  4. Исполь­зуя фен, разо­грейте поверх­но­сть до момента, когда пла­стик немного забле­стит. Фен обычно настра­и­ва­ется на поло­вину мощ­но­сти. Здесь нужно быть осто­рож­ным и не пере­греть пла­сти­ко­вую деталь. Лучше сна­чала потре­ни­ро­ваться на ненуж­ной пла­сти­ко­вой панели или на скры­том месте. При помощи нагрева нач­нут исче­зать мел­кие цара­пины и потёр­то­сти. Поверх­но­сть начи­нает пла­виться и мел­кие цара­пины сгла­жи­ва­ются. При этом, при пра­виль­ном при­ме­не­нии фена, тек­стура поверх­но­сти не повре­жда­ется. Когда пла­стик нагрет, его нельзя тро­гать, так как сразу появятся отпе­чатки, кото­рые оста­нутся после охла­жде­ния пла­стика. Фена для волос может быть недо­ста­точно. Разо­грев до тем­пе­ра­туры около 200 гра­ду­сов не даст жела­е­мого резуль­тата. К тому же, фен для волос не даёт сфо­ку­си­ро­ван­ного нагрева. Нужно исполь­зо­вать фен, пред­на­зна­чен­ный для тех­ни­че­ских целей.
  5. Чтобы пла­стик не выцве­тал под дей­ствием сол­неч­ных лучей, нужно исполь­зо­вать спе­ци­аль­ные защит­ные составы для инте­рьера с защи­той от уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей.
Нагрев уби­рает потёр­то­сти и туск­ло­сть.

При­ме­ча­ние: При при­ме­не­нии фена, не нужно под­но­сить его слиш­ком близко и удер­жи­вать на одном месте слиш­ком долго. Это может рас­пла­вить пла­стик слиш­ком сильно и повре­дить его или же могут остаться бле­стя­щие пятна. Идея в том, чтобы посто­янно дви­гать фен с неболь­шой оди­на­ко­вой ампли­ту­дой. Можно делать кру­го­вые дви­же­ния. Нужно дви­гать мед­ленно, с посто­ян­ной неболь­шой ско­ро­стью, чтобы не обра­зо­вы­вать полос. Греть нужно неболь­шими сек­ци­ями за один раз.

Воз­дух нужно выста­вить на низ­кую ско­ро­сть. Нагрев не уби­рает цара­пины, но сгла­жи­вает их края. В итоге цара­пины ста­но­вятся менее замет­ными.

Таким же спо­со­бом можно вос­поль­зо­ваться для обнов­ле­ния поверх­но­сти пла­сти­ко­вых некра­ше­ных бам­пе­ров. Если после такой про­це­дуры не защи­тить бам­пер спе­ци­аль­ным сред­ством от выцве­та­ния, то резуль­тат не будет слиш­ком дол­гим.