г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Ремонт пластикового бампера автомобиля стекловолокном

ремонт пластикового бампера автомобиля стекловолокном
В этой статье рассказывается о возможности ремонта пластикового бампера автомобиля изготовленного из твердой пластмассы типа АБС с использованием при этом стекловолокна.

Необходимые материалы и инструмент для выполнения ремонта бампера

  • Стекловолокно необходимого размера с волокнами минимального диаметра;
  • Шлифовальная машинка;
  • Наждачная бумага разной зернистости от Р80 – Р320 (можно и более);
  • Шпатлевка UNISOFT NOVOL
  • Полиэфирная смола  NOVOL PLUS 710 объемом 250 г.
  • Отвердителем Betox-50PC  2 — 3%;
  • Грунт под покраска;
  • Краска соответствующего цвета и количества ( по необходимости в зависимости от размера повреждения).

Пошаговая инструкция выполнения восстановления бампера стекловолокном

Прежде чем приступить к наложению стекловолокна в месте имеющейся трещины или другого повреждения необходимо выполнить следующие, стандартные для таких видов работ подготовительные :

  • Вместе повреждение тщательным образом удалить все возможные виды грязи и других посторонних частиц (песка, земли, отслоившейся краски и т.д.);
  • Помыть бампер водой, после чего дать ему возможность высохнуть и далее тщательно обработать растворителем;
  • Зачистить поврежденной место наждачной бумагой крупной зернистости примерно Р80, при этом старайтесь не переусердствовать, что бы не слишком сильно изменить форму бампера в месте повреждения;

После подготовки поверхности для наклеивания стекловолокна, фиксируем бампер таким образом, что бы размер трещины с одной стороны был наименьшим, а с другой стороны максимально сохранялась первоначальная форма бампера.

Технология наклеивания стекловолокна:

Для того, что бы трещина дальше не увеличивалась необходимо в самом конце трещины высверлить отверстия, используя для этого сверло наименьшего диаметра приблизительно 1-1,5 мм. Далее делаем еще несколько отверстий по всей длине мест, где будет наклеиваться стекловолокно, что бы смола с помощью, которой будет наклеиваться стекловолокно, имело лучшее сцепление с поверхностью бампера. После высверливания отверстий берем наждачную бумагу Р80 и снова тщательно обрабатываем поверхность, к которой будем приклеивать стекловолокно особенно в местах, где только что высверливали отверстия, после чего образовываются соответствующие заусеницы. Отшлифованную поверхность снова обезжириваем. Далее делаем трафарет размера поверхности которую на которую будет наклеиваться стекловолокно для чего можно использовать обычную бумагу. Вырезаем по подготовленному образцу необходимого размера куски стекловолокна.

После чего разводим смолу для стекловолокна например, например хорошо себя показывает типа полиэфирная смола  NOVOL PLUS 710 объемом 250 г. которая разбавляется обычным отвердителем от шпаклевки например Betox-50PC  2 — 3%, в пропорции 5-7,5 гр. на 250 грамм смолы. Отвердитель перемешиваем со смолой в небольшой желательной ненужной, сухой  таре, так как далее ее использовать будет скорей всего невозможно, до образования однородной массы (жидкости).

Далее при помощи обычной небольшой кисточки (опять же далее ее использование будет невозможно) наносим тонким слоем на подготовленную поверхность бампера смолы, обязательно заполняя саму трещину, а также высверленные отверстия, после берем и аккуратно наклеиваем ранее нами вырезанный кусочек стекловолокна. Далее берем опять смолу наносим ее поверх только что наклеенного стекловолокна обильным, толстым слоем чтобы максимально и равномерно пропитать данный кусок стекловолокна смолой. После этого на этот кусок стекловолокна хорошо пропитанный и обильно смазанный смолой, накладываем второй такой заранее вырезанный кусок. Тщательно придавливаем второй кусок к первому и сверху опять обильно смазываем, пропитываем смолой. Лишнюю смолу, подтеки смолы и т.д. сразу же убираем до ее застывания. Даем возможность смоле засохнуть, затвердеть, на что обычно уходит порядка 40-50 мин. После чего выполняем те же самые действия в той же самой последовательности с обратной стороны бампера и соответственно с обратной стороны устраняемой трещины. При этом для внутренней части бампера можно использовать стекловолокно с более крупными волокнами в один слой. Пропитывать стекловолокно необходимо максимально хорошо, что не оставить сухих мест, при этом лишнею смолу необходимо также сразу же удалять не утяжелять и оставить бампер максимально гибким и при этом прочным.

После просыхания смолы берем растворитель 646 и обрабатываем ее поверхность в другом случаи она будет слишком липкой и не приходной для дальнейшей ее обработки наждачной бумагой.

Далее берем шлифовальную машинку с Р120 наждачной бумагой убирая подтеки от смолы, а также все имеющиеся выпуклости, неровности, глянец и т.д. максимально сглаживая переход от наклеенного стекловолокна до оригинально пластика. После этого убираем образовавшеюся пыль, обезжириваем поверхность,  берем простую мягкую шпатлевку UNISOFT NOVOL и наносим поверх наклеенного  и обработанного участка стекловолокна  стараясь заполнить все поры и неровности.
После высыхания шпатлевки обрабатываем поверхность наждачной бумагой зернистостью вначале Р120 а далее все мельче и мельче (Р150, Р240, Р320 и т.д.), можно использовать для этого как шлифовальную машину так и наждачную бумагу на обычном бруске где как удобно.

По необходимости докладываем шпатлевку и процедуру повторяем, подготавливая поверхность под грунт для покраски бампера.

Далее поверхность обезжиривается, грунтуется под покраску и только тогда производится покраска бампера соответствующим цветом.

Методика покраски, выбор краски ее виды, оборудования и инструмент используемые при покраски и т.д. будут рассмотрены в отдельной статье.

На этом ремонт бампера из твердого пластика тип  АБС при помощи стекловолокна можно считать оконченным.