г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Как убрать запах табака в машине?

как убрать запах табака в машине?
Мно­гие люди думают, что ста­рый табач­ный запах в машине невоз­можно убрать. Тем не менее, про­де­лав определенные про­це­дуры можно изба­виться от сига­рет­ного запаха навсе­гда.

Даже авто­мо­били, в кото­рых курили мно­гие годы, можно изба­вить от табач­ного запаха. Для этого можно исполь­зо­вать раз­лич­ные сред­ства и составы, но убрать этот запах можно.

Нужно отмыть никотиновые смолы с поверхностей

Поверьте, если Вы не изба­ви­тесь от нико­тина, остав­ше­гося на поверх­но­стях салона авто­мо­биля, то, сколько бы Вы не аро­ма­ти­зи­ро­вали воз­дух, запах табака оста­нется.  Смолы, содер­жа­щи­еся в дыму сига­рет очень стой­кие, и не каж­дое чистя­щее сред­ство спо­собно их убрать. В этой ста­тье мы рас­смот­рим доступ­ные быто­вые сред­ства, кото­рые помо­гут побе­дить стой­кий запах табака.

Какие сред­ства при­ме­нять для отмывки от нико­тина?

Можно сде­лать мою­щее сред­ство, состо­я­щее из смеси уксуса с водой. Исполь­зо­вать нужно белый дистил­ли­ро­ван­ный уксус. Его можно сде­лать в раз­ных про­пор­циях: 1 часть уксуса, 3 части воды (или 6 частей воды); неко­то­рые раз­во­дят 50% уксуса и 50% воды. Им нужно про­пи­тать и отте­реть все ков­ро­вые покры­тия авто­мо­биля, обшивку и пото­лок. Делать это нужно про­пи­тан­ной и хорошо выжа­той губ­кой. После чистки какой-либо поверх­но­сти все­гда тща­тельно отмы­вайте губку, а только потом чистите дру­гую. Мыть лучше в рези­но­вых пер­чат­ках.

Также, этим сред­ством нужно отчи­стить весь пла­стик салона. Не нужно забы­вать про дефлек­торы вен­ти­ля­ции салона и дру­гие пла­сти­ко­вые детали. Для их чистки можно при­ме­нить зуб­ную щётку. Вы уди­ви­тесь, сколько смо­ется жёлто-оран­же­вой грязи с ков­ро­вых покры­тий, обшивки и пла­стика. Ско­рее всего, пона­до­бится сде­лать несколько таких чисток, чтобы пол­но­стью изба­виться от загряз­не­ний, даю­щих запах табака.

Не забудьте также отмыть стёкла, исполь­зуя для этого спе­ци­аль­ное сред­ство для мытья стё­кол. Стёкла могут казаться чистыми, но они всё же содер­жат тон­кую плёнку загряз­не­ния смо­лами, кото­рая также может давать запах табака.

Что ещё поможет от запаха табака?

Если у Вас в машине есть салон­ный фильтр, то его нужно поме­нять, так как на него тоже воз­дей­ство­вал сига­рет­ный дым, и он явля­ется источ­ни­ком запаха табака.

Уксус

Далее нужно налить нераз­бав­лен­ный белый уксус в неглу­бо­кие блюдца и рас­ста­вить их в несколь­ких местах салона. Они должны сто­ять мини­мум сутки. Это помо­жет убрать запах табака, а запах самого уксуса, потом нужно вывет­рить.

Сода

calcium

Можно посы­пать пище­вой содой сиде­ния и ков­ро­вые покры­тия. Дальше оставьте всё это на ночь, а с утра про­пы­ле­сосьте соду. Сода абсор­би­рует запах сига­рет­ного дыма.

Моло­тый кофе

coffee

Рас­ставьте неглу­бо­кие блюдца с моло­тым кофе по салону в раз­ных местах и оставьте машину так сто­ять с закры­тыми две­рями и стёк­лами в тече­ние двух суток. Кофе впи­ты­вает запах табака.

Пере­кись водо­рода

perekis

Пере­кись водо­рода уби­рает запах табака, а также может раз­ру­шить плёнку, обра­зо­ван­ную смо­лами табака, но её нельзя исполь­зо­вать как очи­сти­тель. Она может освет­лять обивку и остав­лять обес­цве­чен­ные пятна.

Можно изго­то­вить дез­одо­рант, уби­ра­ю­щий запах табака, сме­шав одну часть 3%-ой пере­киси водо­рода с одной частью белого дистил­ли­ро­ван­ного уксуса и налить эту смесь в бутылку с рас­пы­ля­ю­щей насад­кой. Пере­кись водо­рода в смеси с белым уксу­сом не будет остав­лять сле­дов. Рас­пы­ле­ние такого сред­ства на обшивку салона помо­жет изба­виться от запаха.