г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Рисование аэрографом на автомобиле

рисование аэрографом на автомобиле
Аэрограф – инструмент для создания сложных покрасок, который может использоваться для покраски любых поверхностей и под любым углом. Создание эффектных цветовых градуировок и ультратонких линий, слоев с разной степенью распыления краски, из которых складываются визуально объемные изображения, требует определенной техники нанесения.

Основные узлы аэрографа, их назначение

Аэрографы могут быть разных конструкций и систем, но фактически все состоят из следующих элементов:

  • Сопло – деталь на конце краскопульта, предназначенная для регулировки диаметра струи подаваемой краски;
  • Бачок – емкость для покрасочных смесей, с которыми проводится работа (краски, лаки, реже – растворители). Для начинающих работать с аэрографией на авто рекомендуется выбирать модели с верхним расположением бачка. Пусть эти модели и не настолько «увертливы», как аэрографы с нижним или боковым расположением бака и не дают желаемого напора благодаря созданию разряженного пространства, но выработать навыки стабильного положения руки с ними гораздо легче;
  • Игла – служит для регулировки подачи струи краски из бачка (есть модели для окраски больших площадей с внешним распылением без иглы);
  • Рычаг для регулировки подачи воздуха и колера;
  • Регулировочный винт для независимой регулировки давления воздуха от общего давления в компрессорной системе. В некоторых моделях его можно фиксировать в одном положении;
  • Воздушный клапан необходим для прохождения воздуха через сопло;
  • Ручка не обязательно может быть частью аэрографа, поэтому те модели, изображения которых вы увидели без нее, при покупке обязательно нужно осматривать на наличие в комплектации этого девайса, иначе придется аэрограф держать за корпус без нее.

Компрессор с ресивером и воздушные шланги – силовое оборудование для производства сжатого воздуха и его подачи на аэрограф. Подойдут диафрагменные и пульсашюнные компрессоры мембранного или масляного типа. Для работы с аэрографом достаточно рабочего давления 3,5 атм производительностью порядка 100л/мин.

Принципы техники работы аэрографом на авто

От угла наклона аэрографа зависит качество покрытия. Конечно, профессионалы умудряются вертеть аэрограф на все 360*, но классика, которая предполагает наименьшее количество потеков, бугристости, шагрени и подобных неприятностей – угол 90* по отношению к окрашиваемой поверхности.

Покраска аэрографом предполагает динамичность – на одном месте задерживать аэрограф не получится (потеков не избежать). Весь принцип аэрографии собран в одном слове – бесконтактность, поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя допускать прикосновения сопла аэрографа  с авто.

Чтобы начать рисовать, нужно подсоединить аэрограф шлангом к компрессору, включить компрессор и в стороне продуть сопло воздухом. Если аэрограф один (много их только у профессионалов), то после каждого цвета краски его придется продувать, заправив в бачок растворитель чтобы остатки краски не смешивались. Палитра для смешивания (и старый капот и даже лист плотной бумаги подойдет) предупредит появление нежелательных цветов, вкраплений плохо растворенной краски. Заправить краску в бачок можно с помощью специальной (или обычной) пипетки, кисти средних размеров.

Основополагающие законы выполнения аэрографии

Вся технология окрашивания сводится к строгой последовательности этапов работ:

  • Подготовка поверхности (устранение дефектов, зашкуривание, выравнивание тона при необходимости самым светлым цветом, который присутствует в рисунке).
  • После механической подготовки поверхность обязательно нужно обезжирить
  • Тонировка чаще всего проводится белым цветом, который обеспечивает яркость цветопередачи.
  •  Начинающему художнику по аэрографии достаточно приобрести базовый набор красок НЦ или акриловой для покраски авто: красный, черный, белый, желты, синий – они вполне подходят для работы аэрографами бюджетного и среднего класса. Только нужный оттенок придется находить методом экспериментального смешивания в отдельной емкости. Растворителем для нитрокрасок служит 649 или бутилацетат, можно ацетон (быстро сохнет!). Для акрила достаточно чистовой воды или спиртовых растворов (до высыхания!).
  • Количество слоев краски зависит от сложности и геометрии самого рисунка. Обычно для «объемных» работ необходимо как минимум 5-6 слоев, которые могут пересекаться между собой (наложение).
  • Самый простой способ наложения изображений – трафаретная графика. Конечно придется попотеть над точным клише из водостойкой бумаги с острым канцелярским ножом. С помощью обычного графического редактора Picasa можно разложить изображение на несколько слоев и распечатать на принтере трафареты хотя бы нескольких составляющих: контур, основная цветовая база, тени и полутени. Порядок нанесения такой же с обязательной сушкой каждого слоя.
  • Самые тонкие линии наносятся довольно близко к поверхности. Обязательное условие – абсолютно чистая игла! Давление – не более 2 атм, лучше – 1 или 1,3 атм, угол наклона можно попробовать 45*. Главное правило – провести линию без задержек. Оптимальный диаметр сопла – от 0,18 до 0,35 мм. Меньше сопла изредка встречаются в профессиональной линейке или в самодельных аэрографах. Если совсем не получается провести тонкую линию, лучше воспользоваться кистью. Контраст четкого штриха кисти и напыления фона – излюбленный прием мастеров, которые создают изображения с фотографической точностью.

Аэрография – одно из самых сложных направлений покраски, которое можно применять на авто для создания неповторимого имиджа. Несмотря на сложность обучения и массу уроков, в которых ключевую роль играет творческий эксперимент, длительный простой машины (аэрография может наноситься 2 месяца с поэтапным высыханием слоев и лакировки), результат в любом случае притянет внимание окружающих. В комплекте вы получите довольно эффективное средство против угона – разрисованные авто угоняют приблизительно в 10 раз (!) реже, чем их стандартно покрашенных «собратьев».