г. Липецк, ул. Ковалева, д. 134А
Все для покраски
и ремонта авто
Корзина
0 руб.

Как отмыть смолу с машины

как отмыть смолу с машины
Когда авто­мо­биль про­стоял какое-то время рядом с дере­вьями, Вы можете заме­тить на кузове смолу, обычно это почки, кото­рые падают, при­ли­пая к лако­кра­соч­ному покры­тию. Чем дольше смола нахо­дится на лако­кра­соч­ном покры­тии, тем слож­нее её убрать и тем больше веро­ят­но­сти, что оста­нется.

Уда­лять смолу слож­нее, чем битум. Топо­ли­ная смола, к при­меру, сильно въеда­ется в лако­кра­соч­ное покры­тие и может оста­вить пятно после уда­ле­ния.

Сна­чала нужно вымыть машину, чтобы при отти­ра­нии смолы, грязь или пыль не цара­пала краску.

Любое из ниже­пе­ре­чис­лен­ных сред­ств будет лучше воз­дей­ство­вать, если поте­реть смолу абра­зи­вом. Для этого можно исполь­зо­вать пище­вую соду.

Для уда­ле­ния можно исполь­зо­вать сле­ду­ю­щие сред­ства:

  • Изо­про­пи­ло­вый спирт. Нужно про­пи­тать изо­про­пи­ло­вым спир­том ветошь или ват­ный диск, поло­жить её на смолу и подо­ждать 1 – 2 минуты. Таким обра­зом, смола про­пи­та­ется спир­том и легко смо­ется тем же ват­ным дис­ком или вето­шью. Спирт быстро испа­ря­ется, поэтому и нужна про­пи­тан­ная им ветошь, для удер­жа­ния его на смоле. Это про­ве­рен­ное сред­ство хорошо справ­ля­ется со своей зада­чей.
  • WD-40. Это мно­го­це­ле­вое сред­ство содер­жит в своём составе орга­ни­че­ские рас­тво­ри­тели и может помочь уда­лить смолу с дере­вьев.
  • Покуп­ные сред­ства для уда­ле­ния насе­ко­мых и битума также под­хо­дят для смолы. Как пока­зы­вает опыт, раз­ные сред­ства, от раз­ных про­из­во­ди­те­лей имеют раз­ный состав. Неко­то­рые про­дукты кроме битума и насе­ко­мых неплохо уда­ляют и смолу.
  • Ски­пи­дар дела­ется из смолы хвой­ных дере­вьев, явля­ется её состав­ной частью и хорошо её уда­ляет. Нужно дать время для впи­ты­ва­ния ски­пи­дара в смолу. Можно исполь­зо­вать ват­ный диск, про­пи­тан­ный этим сред­ством.
  • Анти­бак­те­ри­аль­ный гель, либо жид­ко­сть для рук (дез­ин­фи­ци­ру­ю­щее сред­ство). Этот про­дукт не раз тести­ро­вался про­фес­си­о­на­лами в каче­стве сред­ства для уда­ле­ния смолы с дере­вьев. Резуль­таты пре­взо­шли все ожи­да­ния. Эффек­тив­но­сть этого про­дукта, ско­рее всего, свя­зана с содер­жа­нием спирта в его составе. После нане­се­ния на смолу, нужно выждать от 2 до 5 минут и сте­реть.
  • Аммиак (наша­тыр­ный спирт) хорошо отти­рает смолу. Пра­вило такое же, как и при при­ме­не­нии дру­гих сред­ств – нужно намо­чить ветошь или ват­ный диск наша­тыр­ным спир­том и поло­жить на смолу. Выждав 2 – 5 минут можно уда­лить смолу.
  • Бен­зин ГАЛОША явля­ется рас­тво­ри­те­лем и неплохо воз­дей­ствует на смолу, не повре­ждая краску. Нужно дать время для воз­дей­ствия, после чего смыть смолу.
  • Уайт Спи­рит спо­со­бен отте­реть не слиш­ком затвер­дев­шую смолу. Так же, как и с дру­гими сред­ствами, нужно, чтобы он 2 – 5 минут воз­дей­ство­вал на смолу, после чего смола легче ото­трётся
  • Обыч­ное хозяй­ствен­ное мыло явля­ется очень хоро­шим очи­сти­те­лем. В основ­ном хорошо уда­ляет не заста­ре­лую смолу.
  • Лез­вие + поли­ровка. Этот спо­соб можно при­ме­нить, если смола долго нахо­дится на кузове машины и сильно затвер­дела. Нужно акку­ратно её сре­зать, поста­рав­шись не поца­ра­пать лако­кра­соч­ное покры­тие. Остатки нужно отшли­фо­вать шли­фо­валь­ной бума­гой P2000, потом отпо­ли­ро­вать (вруч­ную или поли­ро­валь­ной машин­кой с поро­ло­но­вым дис­ком) абра­зив­ной пас­той. Это тре­бует опре­де­лён­ного опыта. Как делать абра­зив­ную поли­ровку можете почи­тать в отдель­ной ста­тье.
Как отмыть смолу с машины
Изо­про­пи­ло­вый спирт и спир­то­со­дер­жа­щие сред­ства явля­ются лиде­рами для уда­ле­ния смолы дере­вьев с машины.

В заклю­че­ние повто­рюсь, что смолу с дере­вьев лучше уби­рать как можно быст­рее. Если смола дол­гое время нахо­ди­лась под паля­щим солн­цем, она так въеда­ется в краску, что обя­за­тельно оста­вит пятно после уда­ле­ния. В таком слу­чае даже поли­ровка не спа­сёт.

Лиде­ром среди всех сред­ств можно назвать изо­про­пи­ло­вый спирт, либо спир­то­со­дер­жа­щие сред­ства. В допол­не­ние можно при­ме­нять син­те­ти­че­скую глину для очистки кузова, кото­рая спо­собна «вытас­ки­вать» въев­ши­еся частички загряз­не­ний. После уда­ле­ния смолы с кузова машины жела­тельно покрыть кузов защит­ным вос­ком, кото­рый будет пре­пят­ство­вать загряз­не­ниям въедаться в лако­кра­соч­ное покры­тие.